Государственное бюджетное учреждение Архангельской области
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

"СЕВЕРОДВИНСКИЙ ЦЕНТР СОДЕЙСТВИЯ СЕМЕЙНОМУ УСТРОЙСТВУ "ОЛЕНЕНОК"

Архангельская область, г. Северодвинск, ул. Макаренко, д. 20
Телефон: +7 (8184) 57-22-65

E-Mail: detdom20@mail.ru

Главная / Новости / Экология с детства

Экология с детства

22 октября 2022

Новости

Экология с детства

Сдав 5 килограммов бумаги в макулатуру, можно спасти дерево. Это научный факт. О серьезных экологических проблемах детям рассказывают в игровой форме. Важно не просто выдать информацию, а заинтересовать, говорят воспитатели. Поэтому занятие начинается со сказки, как среди холодного космоса появился огромный дом - планета Земля.

Лариса Миронова, старший воспитатель Северодвинского детского дома:

"Все было при ней - зеленые леса, прозрачные реки, глубокие моря, зеркальные озера и пестрые луга. А жителями планеты Земля были звери, птицы, рыбы и насекомые. Они соблюдали чистоту, потому что очень любили свой дом".

Но однажды в этом доме поселился человек. Стал вырубать леса, строить заводы, мусорить, сливать отходы в реки. Задумайтесь. Всего одна неправильно утилизированная батарейка может уничтожить 20 квадратных метров земли и убить несколько животных. К примеру, 2 дерева, 2 кротов и ежика. Сравним, что будет, если в почву попадет фантик от конфеты и листочек с дерева.

"Если мы его сейчас просто порвем, он может нанести вред природе? - Нет. - Конечно нет. Если мы возьмем наш обычный фантик. Он и не рвется, посмотрите".

Забота об экологии - миссия каждого жителя планеты. Школьники рассказывают, что они могут сделать, чтобы помочь природе.

Екатерина, воспитанница Северодвинского детского дома:

"Не загрязнять моря, реки, озера. Не рвать редкие растения, которые занесены в Красную книгу".

Алексей, воспитанник Северодвинского детского дома:

"Я кормил зимой птиц, мы с воспитателем сделали им кормушки. И сделали такие специальные штучки, семечки кругленькие и насыпали. И повесили".

Экологическое воспитание в Северодвинском детском доме - один из приоритетов. Мальчишки и девчонки участвуют в субботниках, сдают пластиковые крышечки на переработку, недавно приняли участие во Всероссийском фестивале энергосбережения и экологии "Вместе ярче".

Ольга Галушина, директор Северодвинского детского дома:

"Создан был энергетический патруль, который контролировал выключение, включение света. Мы даже применяли взрослый контроль. Так как иногда, даже в вечернее время, когда требовалось освещение с целью минимизации травматизма, мы проходили и включали его, потому что дети его выключают".

А в завершении урока экологии к ребятам прилетела пернатая гостья. И напомнила, что скоро холода. Желательно сделать кормушки и узнать, чем можно кормить, а чем нельзя, ведь помочь птицам перезимовать может каждый.


Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте sevdetdom29.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы