Государственное бюджетное учреждение Архангельской области
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

"СЕВЕРОДВИНСКИЙ ЦЕНТР СОДЕЙСТВИЯ СЕМЕЙНОМУ УСТРОЙСТВУ "ОЛЕНЕНОК"

Архангельская область, г. Северодвинск, ул. Макаренко, д. 20
Телефон: +7 (8184) 57-22-65

E-Mail: detdom20@mail.ru

Главная / Новости / "Крылья Родины"

"Крылья Родины"

14 мая 2022

Новости

12 мая 2022 года в ГБУ АО "Северодвинский детский дом" прошел час истории "Крылья Родины", посвященный 100-летию основания конструкторского бюро публичного акционерного общества "Туполев".

 

Андрей Николаевич Туполев (1888 - 1972) был выдающимся российским и советским авиаконструктором, академиком АН Советского Союза, трижды Героем Социалистического Труда. Он руководил созданием более ста видов как гражданских, так и военных самолётов. Именно на сконструированных Андреем Туполевым самолётах было установлено более ста мировых рекордов и уникальных перелётов.

 

Андрей Николаевич совершил настоящий переворот в отечественном авиастроении. Каждый новый свой самолет он создавал на основе прежних, брав за основу лучшие качества, и включая минимальный объем экспериментальных технологий. Именно Туполев первым оценил по достоинству все возможности ЭВМ, и создал один из первых вычислительных центров в стране.

 

Цель мероприятия: формирование у воспитанников общероссийской идентичности, чувства личной сопричастности к истории и достижениям страны.

 

Воспитанники детского дома познакомились с историей авиации на Русском Севере, биографией Андрея Николаевича Туполева, информацией о роли воздушных судов. Андрея Николаевича Туполева в развитии авиации на Севере.


На сайте sevdetdom29.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы